Люди в Алинуре никогда не враждовали с животными. Они всегда жили мирно, не нарушая идиллию друг друга. Но когда один из алинурцев принес ужасную болезнь на остров, люди стали умирать. Были заражены реки, умирали растения. Тогда Король Алинура велел истребить волков. Тогда, якобы, восстановилось бы равновесие и священные Королевские Олени возродили бы растительность острова и прогнали бы болезнь. Как и было велено, люди начали истреблять волков. Тем пришлось собраться в группы, чтобы выжить. Самые отважные волки, назвавшие себя Кланом Тайны Заката, вошли в деревню алинурцев и разгромили все их дома. Вернувшись в лес, называемый Авалоном, они принесли с собой и болезнь. Но она как-то странно отразилась на волках. И всё же они гибли. Живым пришлось уйти с Мертвых Земель. Был открыт проход в Лунном озере. И Туманы Авалона пустили их в новый мир, называемый теперь Зазеркальем. Никто не сможет пройти туда просто так. Единственный путь - портал в Лунном озере. Но он скрыт Туманами Авалона, разогнать которые может только Жрица или Альфа-самка. Естественно, одиночки не могли разогнать его.
Много времени утекло с тех пор. Сменились звезды на небосклоне, как и правители в Зазеркалье. Новые поколения не знали ничего о том, другом мире, о Мертвой Земле. Оттуда никогда не было никаких посланий. А болезнь уже перестала быть болезнью. Волки стали передавать её через кровь своим детям. Теперь болезнь - это сами волки. Что? Я не сказала, как она на них отразилась? Точно. Все волки здесь поделились на четыре группы:
- Говорящие с Ветрами
- Говорящие с Тенями
- Говорящие с Небесами
- Говорящие с Листвой
Эти волки были опасны друг для друга. И, естественно, нашелся тот, кому не нравилось соседство с другими подвидами. В результате кровопролитных споров волки разделились. Больше не было стай или одиночек. Здесь все теперь жили отдельно друг от друга. Четыре подвида разбрелись по Зазеркалью. Никаких продвижений в их примирении замечено не было. Сможет ли кто-нибудь объединить волков вновь? Ведь наверняка остались те, кто связан кровью с троном. Есть ли кто-нибудь там, в Мертвых Землях? Живые волки, и вернулись ли люди? Сможет ли кто-то разогнать Туманы Авалона вновь? Давайте приоткроем завесу Зазеркалья.